実際に息子さんがご飯作りをやってみて、気づいた事がこちらになります。

・鶏のモモ肉は高い
・魚はもっと高い
・胡麻油最高!
・食器は片付けて欲しい。
・大抵のものは、レシピがあれば作れる。

ということだそうです。
高校1年生でこれだけの気付きがあったというのは素晴らしいですね。
毎日料理を作るお母様の苦労も少しは分かったことでしょう。

今回で56日目で合計19669円になるそうです。
計算すると1日あたり約+350円となり、予算の1/3程度は取り分になっていたみたいです。
予算が1000円と別のツイートに書いてあったので、1日平均650円で作っていたようで、やりくりも考えながら頑張れましたね!